Архиепископ Димитрий стал лауреатом польской премии имени князя Острожского

Архиепископ Димитрий

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий вошел в число лауреатов польской премии имени князя Константина Острожского, сообщили БЕЛТА в Белорусском Экзархате.

Заседание комиссии, которая определила, кому на этот раз достанется премия, возглавлял редактор польского журнала «Православное обозрение» («Przeglad Prawoslawnу») — депутат Сейма Польши Евгений Чиквин.

В Экзархате также пояснили, что премию в нынешнем году будут вручать уже в 24-й раз. «Традиционно она вручается за вклад в развитие православной мысли, культуры и духовности, а также за деятельность по единению христиан перед вызовами современности», — пояснили в БПЦ. Дата вручения пока не уточняется.

Президент Фонда имени Князя Константина (Василия) Острожского Анна Радюкевич отметила заслуги владыки на Полоцкой и Витебской кафедрах: «Владыка Димитрий — замечательная фигура: сначала инженер, потом монах, потом епископ и архиепископ. Когда он прибыл в Полоцкую епархию, там было 9 церквей и двенадцать священнослужителей. Только 2 церкви действовали в городе Витебске. С 1992 года здесь построено уже почти 200 храмов. За это время в Витебске возведен один из самых больших не только в Беларуси, но и во всей Европе православных соборов».Архиепископ Димитрий, по образованию инженер, принял монашеский постриг в 1977 году, в сан епископа был возведен в постперестроечном 1989-м. Первые годы его архипастырского служения совпали с началом возрождения Белорусской православной церкви, когда приходилось восстанавливать не только духовное наследие, но и материальную культуру. Первым местом служения епископа была Полоцкая епархия — первая из принявших христианство на белорусских землях.