Митрополит Вениамин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной Патриаршей интронизации

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ

МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ

 

Ваше Святейшество,

Святейший Владыка и Отец!

 

Сердечно поздравляю Вас с годовщиной Вашей интронизации от лица епископата, духовенства, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви!

Сегодня мы вспоминаем тот день, когда на Ваши плечи Церковью был водружен нелегкий крест. Не по своему желанию Вы восприняли на себя эту ношу, но по воле Божией Собор Церкви избрал Вас на Патриаршее служение.

На протяжении своего первосвятительского пути, Вы, Богу содействующу, прилагаете все усилия для противостояния вызовам вражеских сил, неустанно заботитесь о развитии деятельной церковной жизни. Ваше стремление вести паству ко спасению реализовалось в широкой проповеднической, миссионерской, просветительской, богословской и образовательной деятельности, отразилось во всех сферах жизни Церкви и окормляемых народов.

Разделяя радость Вашего сегодняшнего торжества со всей полнотой Русской Православной Церкви, искренне желаю, чтобы с Божией помощью нелегкое бремя первосвятительства было максимально удобоносимым, и Господь позволил Вам увидеть еще многие плоды Ваших деннонощных трудов для наших Богом спасаемых народов.

Пусть по молитвам всех святых, в земле Белорусской просиявших, Всемилостивый Господь пошлет Вам крепость сил, Свою обильную помощь в служении, с усердием совершаемом Вами на многая и благая лета.

 

В послушании преданный

+ ВЕНИАМИН,

 

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси,
1 февраля 2022 г.
г. Минск