МИТРОПОЛИТ МИТРОФАН: ПРАВЕДНАЯ ЖИЗНЬ — ЛУЧШАЯ ПРОПОВЕДЬ О ХРИСТЕ

246222.b

В день прославления Нерукотворного Образа Христа Спасителя митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Горловском храме, освященном в честь этой иконы. По окончании литургии владыка обратился к горожанам с архипастырским словом, сообщает сайт епархии.

Высокопреосвященнейший митрополит Митрофан напомнил верующим о том, что каждый человек призван к проповеди о Христе. «Первыми проповедниками Христа были Его ученики, апостолы, которые видели Его и знали Его лично, прикасались к Нему, были свидетелями Его жизни, учения, крестной смерти и Воскресения. Они шли и проповедовали о Христе как живые свидетели Его пришествия на землю, рассказывали о Его чудесах, свидетельствовали о Его наставлениях. Но уже следующее поколение христиан были теми людьми, которые Христа не знали, не видели Его, подобно апостолам, а поверили их словам. Они знали о Христе уже с их слов. Одним из таких учеников был и апостол Павел. Хотя он в земной жизни не видел Спасителя, но Господь ему явился на пути в Дамаск. Мы знаем эту историю из книги Деяний апостольских. Следующее поколение христиан должно было верить предыдущему поколению, потому что другого способа узнать о Христе в их жизни не было», — сказал владыко.

Митрополит Митрофан отметил, что важным критерием в деле распространения Христова Благовестия является праведная жизнь.

«Очень важно, чтобы образ человека, которому можно доверять, словам которого можно верить, образ Божий был в каждом, кто носит имя христианина. Почему бывает часто, что говорим мы, вроде бы, все правильно и делаем мы всё правильно, а словам нашим никто не верит? Почему так бывает в семьях, среди друзей? Потому что мы не похожи на Того, о Ком мы проповедуем. Мы не отображаем в себе Его так, как зеркало отображает изображение, когда в него смотришь. И это главная причина того, что самые правильные и самые красивые слова не затрагивают сердца и не касаются души. Поэтому прежде, чем что-то говорить о Боге, мы должны сначала научиться жить так, чтобы наше свидетельство было истиной, а не вызывало смех или сожаление… Научись любить. Научись жить так, чтобы рядом с тобой было не плохо, а хорошо тем людям, которые тебя окружают. Научись прощать, не отвечать злом на зло, молиться о тех, кто тебя окружает, делать добро не для себя только и не с собственной выгодой или пользой, а тем, кто тебе даже «спасибо» не сможет сказать, и не жди никогда благодарности за то доброе, что ты делаешь. И тогда у людей, которые рядом с тобой, может сам собой появиться вопрос: почему так живет этот человек? Почему он на нас не похож? Почему он так поступает? И если этот вопрос вам зададут, тогда вы можете указать на причину, почему мы так живем — на Того, на Кого мы хотим быть похожи, Кто изменил нашу жизнь и может изменить жизнь тех, кто пойдёт вслед за Ним», — продолжил Его Высокопреосвященство.

«Чаще всего в нашей жизни происходит наоборот: мы осуждаем, злимся, не умеем прощать, завидуем, живем по языческим обычаям, но громко повторяем слова апостольские и евангельские. И люди воспринимают нас как лицемеров, обманщиков: «Нет, ну ты так замечательно рассказываешь. А чего же ты сам так не живешь?» Поэтому не нужно спешить рассказывать о Боге, говорить всем «я христианин, я верующий» и бить себя кулаком в грудь прежде, чем научимся следовать за Христом, прежде, чем люди, глядя на нас, увидят в нас образ Того, имя Которого мы носим. И это тоже способ, через который люди узнают о Боге. Это способ свидетельствовать, способ проповедовать», — заключил митрополит Митрофан.

6 сентября 2016 г.