Митрополит Павел в сослужении архиепископа Дмитрия совершил Божественную литургию в храме Представительства Белорусского Экзархата в Москве

788828 декабря 2014 года, в неделю святых праотцев, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Ирины (Живоначальной Троицы) Представительства Белорусского Экзархата в городе Москве в сослужении настоятеля храма архиепископа Витебского и Оршанского Дмитрия. В Богослужении приняли участие: заместитель наместника Успенского Жировичского монастыря иеромонах Порфирий (Преднюк), духовенство храма и Витебской епархии.

За богослужением во время малого входа иеромонах Порфирий, избранный решением Священного Синода во епископа Лидского и Сморгонского, был возведен в сан архимандрита.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам храма обратился клирик Витебской епархии протоиерей Александр Ковалёв.

По окончании литургии митрополит Павел обратился к собравшимся со словами приветствия и благодарности за совместную молитву и радушный приём. Его Высокопреосвященство также пожелал духовенству и прихожанам храма чаще собираться вместе для совершения богослужений, чтобы духовно поддерживать свою душу, как центральную составляющую человеческого естества.

В свою очередь, настоятель храма архиепископ Димитрий поблагодарил Патриаршего Экзарха за посещение Подворья и совместное совершение Божественной литургии.

Информационная служба Витебской епархии