Нижегородские паломники во главе с митрополитом Георгием посетили Иерусалим

28 марта более 200 паломников из Нижегородской митрополии во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием посетили Троицкой собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

В составе делегации – архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, представители благочиний Нижегородской епархии (Арзамаса и Арзамасского района, Молитовского, Автозаводского, Воскресенского, Борского) и благочинные этих округов протоиерей Игорь Медведев, иерей Андрей Наговицин, протоиерей Александр Бухвостов, иерей Иоанн Минин, протоиерей Алексий Парфенов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. В поездке также участвуют победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель», регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», межъепархиального конкурса методических разработок по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях дошкольного образования «Лествица: ступеньки к красоте души».

В Троицком соборе митрополит Георгий совершил благодарственный молебен, после которого нижегородских паломников от имени начальника РДМ приветствовал секретарь Миссии игумен Никон (Головко).

В ответном слове архиепископ Георгий тепло поблагодарил членов Миссии за теплый прием, который они оказывают всем паломникам. В своем слове владыка отметил важность паломничества для духовной жизни христианина, сказав, что в Святой Земле паломник имеет возможность возродить в своем сердце горячую веру, которую многие христиане в повседневной суете утрачивают.

29 марта нижегородские паломники во главе с митрополитом Георгием посетили Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила. Прием прошел в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии. В завершение визита митрополит Георгий преподнес Его Блаженству полотно, изображающее Рождество Пресвятой Богородицы. От Русской Духовной Миссии в приеме принял участие казначей Миссии игумен Леонтий (Козлов).

Митрополит Георгий в Лазареву субботу возглавит Божественную литургию в Горненском монастыре, а вечером вся паломническая группа примет участие в шествии с пальмовыми ветвями, которое по местной традиции совершается накануне праздника Входа Господа нашего Иисуса Христа во Иерусалим.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии