Патриарший Экзарх возглавил торжества в Слуцке по случаю 410-летия со дня кончины праведной Софии, княгини Слуцкой

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, в Слуцке состоялись торжества по случаю 410-летия со дня кончины святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Возглавил празднование Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Начался день с крестного хода с честной стопой праведной Софии, княгини Слуцкой, частицей мощей мученика младенца Гавриила Белостокского и Слуцкого, копией Креста преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой. Шествие проследовало от кафедрального собора Архангела Михаила к храму в честь преподобного Паисия Святогорца, в котором по завершении крестного хода была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Богослужение возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Антония и епископа Молодечненского и Столбцовского Павла.

Архипастырям сослужили священнослужители Слуцкой епархии и приглашенные гости в священном сане.

Литургические песнопения исполнил хор кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска под управлением Ксении Ворониной.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

На богослужении присутствовали председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Андрей Янчевский, председатель Клецкого районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга, представители Солигорского, Несвижского, Копыльского, Любанского, Стародорожского районных исполнительных комитетов и другие высокие гости.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Копыльского церковного округа, настоятель прихода храма  Вознесения Господня в городе Копыле иерей Андрей Евшель.

По заамвонной молитве архиереи и духовенство совершили славление празднику.

Владыка Экзарх поблагодарил верующих за молитвенное общение и в знак братской любви преподнес в подарок архиепископу Антонию и епископу Павлу малое облачение. Затем поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к верующим со словом проповеди.

В свою очередь Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, управляющему Слуцкой епархией, от лица духовенства был подарен комплект дикирия с трикирием.

Трапезу архипастыри разделили с прихожанами и паломниками.

Завершились торжества возложением цветов к памятнику святой праведной Софии, княгине Слуцкой и памятному знаку «Капліца Перамогі».

Прямая трансляция торжества велась в социальных сетях Слуцкой епархии и на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

Слуцкая епархия/Church.by

Фоторепортаж