Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил литургию в Успенском соборе Витебска

Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил литургию в успенском соборе Витебска6 апреля 2014 года, в неделю пятую Великого поста, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Витебска.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин), секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович и духовенство Витебской епархии.

За богослужением пел хор Успенского собора. Проповедь перед причастием произнес председатель Отдела по делам молодежи Витебской епархии протоиерей Александр Ковалев.

По окончании богослужения к Митрополиту Павлу с приветственным словом обратился архиепископ Димитрий. Он поблагодарил Предстоятеля Белорусской Церкви за совместную молитву и преподнес ему на память о совершенном богослужении икону Тайной Вечери.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил архиепископа Димитрия, священнослужителей и молящихся за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл смысл прочитанного за Литургией отрывка из Евангельского повествования. Также Митрополит Павел указал на непреходящее значение Воскресения Христова для жизни каждого человека и призвал молящихся с вниманием, через молитву и пост, приготовлять себя к встрече со Христом, происходящей уже здесь на земле в таинстве принятия Святых Тела и Крови Христовых.

Пресс-служба Минской епархии