Поучение о том, что является началом мудрости. Святитель Николай Сербский.

Начало мудрости — страх Господень. Притч. 1:7

Если бы кто-то знал численность звезд на небе, и названия рыб в море, и многообразие трав на лугах, и повадки зверей в горах, но не имел страха пред Богом, — его знания подоб­ны воде в решете. И в отношении к смерти эти знания делают его боящимся больше, чем полный невежда.
Если бы кто-то мог угадать все помыслы человеческие, и предсказать судьбы чело­веческие, и раскрыть каждую тайну, кото­рую земля скрывает в глубинах своих, но без страха пред Богом его знание подобно моло­ку, налитому в нечистый сосуд, из-за которо­го все молоко портится. И в смертный час его мудрость не будет светить ему даже так, как огарок без пламени, а ночь смертную сделает для него еще темнее.

Начало мудрости — страх Господень. Кто не­правильно начал, как может правильно закон­чить? Кто от начала пошел неверным путем, дол­жен вернуться назад и найти правильное начало, то есть ступить ногой на верный путь. У кого нет страха пред Богом, у того не может быть любви к Богу. О чем речь? У кого нет страха пред Богом, у того нет веры в Бога. Самые ве­ликие подвижники, самомученики, которые по сорок и по пятьдесят лет подвизались день и ночь, до смерти были исполнены страха пред Богом; и они, самые безгрешные между смертными, вопияли в смертный час: Боже, помилуй мя грешнаго!

Страх пред Богом — соль всей набожно­сти. Если нет этой соли, вся наша набожность пресна, неполноценна. Страх пред Богом опоясывает чресла, подтягивает брюхо, трез­вит сердце, обуздывает ум, бичует своеволие. Где покаяние без страха пред Богом? Где сми­рение? Где воздержание? Где целомудрие? Где терпение? Где служение и послушание?

О братья мои, давайте любить как святую истину эти слова: Начало мудрости — страх Господень! О Господи Всесильный, укорени страх Твой в сердца наши. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.