Приглашаем в Троице-Сергиеву Лавру на праздник обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского

Приглашаем всех желающих 17-18 июля 2018 года посетить духовное сердце русского православия Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, помолиться за торжественными богослужениями, посвященными престольному празднику монастыря, и приложиться к лаврским святыням.

18 июля 2018 года, в среду, в праздник обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Паломнической слободе Троице-Сергиевой Лавры состоится благотворительный обед для гостей обители.

Трапеза начнется по окончании поздней Литургии и молебна на Соборной площади Лавры в 11.00 и будет продолжаться до 17.00 на территории Паломнической слободы за Уточьей башней. Чтобы пройти от Святых врат Лавры в Паломническую слободу, понадобится не больше трех минут. Во дворе Паломнической слободы сразу у входа установят обеденные столы. На случай ненастной погоды предусмотрены большие зонты, защищающие столы от дождя. Готовить обед будут четыре полевых кухни на открытом воздухе.

Благотворительные обеды в престольные дни – многолетняя традиция Троице-Сергиевой Лавры. Устроение общей трапезы для паломников является продолжением общехристианской традиции. В древности верующие после богослужения садились за один стол, чтобы за трапезой почувствовать свое единство во Христе.

Питая гостей обители, монахи Свято-Троицкой Сергиевой Лавры выполняют благословение своего духовного наставника, говорившего: «Странноприимства не забывайте». Святой Сергий сам показал пример гостеприимства. Житие Игумена Земли Русской рассказывает: когда монастырь перешел на общежительный устав, преподобный Сергий благословил строительство трапезной для паломников. На протяжении семи столетий его ученики соблюдают этот добрый наказ.