Рождественские празднества в храме св.Ирины

 

В храме св.вмц.Ирины торжественно и с веселием о Родившемся Господе и Спасе Иисусе Христе прошли Рождественские празднества.

В Рождественскую ночь была отслужена ночная Божественная литургия, собравшая множество постоянных прихожан и гостей храма св.Ирины. Литургия была совершена духовенством храма.

В 9 часов утра была отслужена еще одна Божественная литургия, которая собрала прихожан с маленькими детьми, ведь по окончании литургии детей и их родителей ожидало Рождественское представление, концерт, веселые хороводы вокруг Рождественской елочки, интересные и поучительные викторины и, конечно же, праздничное угощение и Рождественские подарки!

Очень активное участие в подготовке и проведению всех Рождественских мероприятий, украшении храма приняли участницы «Союза православных женщин города Москвы», которые одновременно являются прихожанками храма св.Ирины.

8 января, в день, когда празднуется Собор Божией Матери, в храме св.Ирины состоялась Божественная литургия, по окончании которой настоятель храма архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий возглавил Рождественский молебен. Владыке Димитрию сослужило духовенство храма св.Ирины.

После молебна архиепископ Димитрий произнес небольшую проповедь, в которой рассказал,что на следующий день после праздника Рождества Христова, 8 января по новому стилю, православный мир отмечает важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после Его Рождества.