Синодальный Информационный отдел БПЦ провёл Первое отчётное годичное собрание епархиальных пресс-служб

бел

21 января 2016 года в здании Минского епархиального управления состоялось Первое отчётное годичное собрание Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви. Пресс-служба Витебской епархии на данном мероприятии была представлена пресс-секретарём епархии протоиереем Андреем Смольским, сотрудником редакции епархиальной газеты «Наше православие» иереем Александром Матвеевым и администратором официального сайта Витебской епархии иереем Владимиром Догодька.

Мероприятие началось с приветственного слова митрополита Минского и Заславского Павла. Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул важность СМИ для современного общества, отметив тот факт, что сфера информации относится к области безопасности, как личной, так и корпоративной. По словам митрополита, мы живем в такое время, когда всего несколько слов, сказанных с экрана, гораздо быстрее находят отклик в массах.

Следующим прозвучал доклад председателя Синодального информационного отдела БПЦ протоиерея Сергия Лепина об итогах работы епархиальных пресс-служб за 2015 год, в котором были затронуты основные проблемы работы епархиальных СМИ и их взаимодействия со светскими информационными ресурсами.

Проблема взаимодействия светских и церковных СМИ была также поднята в докладе заместителя начальника управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Республики Беларусь Галины Гусаковой.

Кроме того, в ходе мероприятия с докладами выступили: редактор отдела социальной и политической информации БелТА Василий Малашенков, администратор портала «church.by» иерей Владимир Долгополов, ответственный редактор портала «church.by» Татьяна Кузнецова, фотограф Минского епархиального управления Татьяна Амелина и редактор портала «sobor.by» Матвей Родов.

Участие в собрании приняли и представители светских СМИ. Так с сообщениями перед собравшимися выступили главный редактор духовно-просветительских программ Белтелерадиокомпании Инга Белова и ведущая духовно-просветительской программы «Свет души» Первого национального канала Белорусского радио Людмила Митакович .

В ходе собрания на обсуждение были вынесены основные направления деятельности епархиальных пресс-служб, отмечены наиболее проблемные области работы церковных СМИ, а также озвучены предложения по оптимизации и расширению направлений работы епархиальных информационных интернет-ресурсов.

Со стороны светских СМИ была высказана готовность к расширенному сотрудничеству со всеми епархиальными пресс-службами, а также вынесены предложения о помощи Белорусской Православной Церкви в дополнительном образовании для церковных фотографов и журналистов.

Информационная служба Витебской епархии