СТАРЕЦ ГАВРИИЛ СОГРЕЛ ПЕЧКУ В ХРАМЕ!

Наш временный деревянный храм Сретения Господня в Бирюлёво, где я читаю на клиросе, находится на окраине Москвы, в спальном районе Бирюлево Западное. Многие иконы принесли верующие. Особое место занимает образ преподобноисповедника Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), Христа ради юродивого, с частицами его мантии, гробовой доски и облачения от мощей. Эта чтимая икона нашего храма привезена два года назад из грузинского монастыря Самтавро, где она была освящена на мощах старца.

Икону привезли в наш храм, так как я являюсь автором акафиста старцу Гавриилу и редактором книги Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви», которые изданы православным издательством «Апостол веры». В книгу вошла история нашей храмовой чудотворной иконы старца Гавриила. Собираясь покупать подсвечник к иконе, я позвонила своему знакомому и попросила его помочь нанять машину. Вячеслав сам вызвался привезти подсвечник. Это было неожиданно, потому что он почти полгода страдал от болей в ноге – в последнее время не мог жить без обезболивающих средств. По дороге Вячеслав сказал, что его ступня практически не чувствует педаль газа, тем не менее мы благополучно купили красивый греческий подсвечник. Вячеслав сам погрузил его в машину и привез в храм. Помолившись старцу Гавриилу, он помазал лоб маслом из лампадки, висящей перед иконой. Через несколько дней я позвонила ему и спросила о самочувствии. Он сказал, что после молитвы и помазания исцелился. Уже ходит на работу и благодарит Бога и Его угодника преподобного Гавриила.

Наша прихожанка раба Божия Нина молится старцу каждый день. Ее внук, перенесший операцию на позвоночнике, стал быстро поправляться. Однажды, когда она шла из храма домой, перед ней на несколько секунд появился старец Гавриил. Он шел впереди. Потом исчез…

У рабы Божией Людмилы была тяжелая ситуация в семье. Когда она со слезами молилась отцу Гавриилу перед его иконой, почувствовала, что кто-то погладил ее по голове. Ей показалось, что старец ее поддерживает и ободряет.

После того, как нам подарили икону старца Гавриила, стало продвигаться строительство нового храма. Когда возводили фундамент, на стройплощадку привезли материалы. Деньги на них мы собирали всем миром. В ту же ночь злоумышленники подогнали к храму «Газель». Когда ее загрузили, машина не завелась, несмотря на их отчаянные попытки. В этот момент мимо проезжала полиция. Грабители были задержаны, стройматериалы спасены.

Моя судьба тесно связана с Грузией – там, в уделе Божией Матери, навсегда осталось мое сердце. Там живут мои родные, там просиял великий и удивительный старец Гавриил.

На клиросе храма Сретения Господня в Бирюлёво. Мария Пухова - крайняя справа. Фото из архива храма Сретения Господня в БирюлёвоНа клиросе храма Сретения Господня в Бирюлёво. Мария Пухова — крайняя справа. Фото из архива храма Сретения Господня в Бирюлёво

21 февраля 2019 года я приехала в наш храм, чтобы украсить чудотворную икону святого Гавриила накануне пятилетия со дня обретения его мощей. 22 февраля после Божественной литургии батюшка должен был служить молебен с акафистом преподобному Гавриилу. А накануне наш регент Татьяна заболела, из певчих в хоре осталась только одна девушка, да к тому же в тот день некому было протопить храм и принести воды.

Приехав в храм, я увидела сосульки на подоконниках. Цветы в вазе намертво вмерзли в лед, вода в электрическом чайнике тоже стала льдом. Несмотря на эти искушения, я была уверена, что старец Гавриил не оставит нас в таком плачевном состоянии. И почти сразу я заметила, что мне почему-то совсем не холодно, хотя за окном мороз. Вскоре я даже сняла шубу и шапку и надела на голову легкий платок, потому что мне стало так жарко, как будто храм перед моим приходом протопили. Еще я обратила внимание, что холодная вода, которую я принесла с катка для замачивания флористической губки, стала теплой.

Холодный храм, в котором даже вода превратилась в лед, вдруг стал теплым!

Пока я украшала икону, незаметно пролетело четыре часа. Мне надо было что-то сжечь в печке, и я открыла ее дверцу. Она оказалась теплой. Это было что-то невероятное! Не укладывалось в голове! Я сразу вспомнила недавний разговор с автором книги «Старец Гавриил: сердце, полное любви» Малхазом Джинория. Он рассказал, как однажды холодным осенним днем они с друзьями пришли на могилу старца. Примерно за десять метров до нее все почувствовали тепло. Сзади был холод, а впереди – тепло! Так и стояли они около могилы, окруженные теплом и любовью старца.

Отец Гавриил послал нам певчих, и регент Татьяна неожиданно поправилась. К нам в этот день приехали разные люди, были болящие, страждущие. Запомнился невоцерковленный Александр, страдающий винопитием. Он приехал в храм, чтобы забрать свою сестру (она с трудом ходит из-за болезни). Сестра рассказала о нем и попросила, чтобы мы помолились. И произошло чудо. Зайдя в храм, Александр подошел к иконе старца Гавриила, преклонил колени, потом попросил надеть на него крест.

Храм Сретения Господня в БирюлёвоХрам Сретения Господня в Бирюлёво

К нам в храм приезжают люди из разных уголков России. Одна девушка рассказала о своем духовнике схиигумене Пимене, который живет в Пензенской области. В его жизни тоже было чудо, о котором хочется рассказать. У отца Пимена слабое зрение – без очков он почти ничего не видит. Однажды батюшка спешил на службу, случайно уронил очки и раздавил их. Он очень расстроился, что не сможет прочитать Евангелие, вести службу. Со слезами батюшка взмолился Богу о помощи. И в тот же момент к нему вернулось стопроцентное зрение, он смог провести богослужение. С тех пор он видит без очков. Схиигумен Пимен попросил привезти ему нашу книгу и акафист, помолиться у иконы старца Гавриила, которого он очень почитает.

Отец Гавриил помогает больным, сиротам, брошенным старикам, тем, кто томится во узах, кто отчаялся, одинок, отвержен, кто потерял надежду. Он говорил: «Любовь превыше всех правил и законов. Господь не приемлет пустых слов. Бог любит дела, а доброе дело и есть любовь. Стремитесь быть чадами Божиими! Бог – бесконечная Любовь, бесконечная Доброта и бесконечная Справедливость».

Мария Пухова

26 марта 2019 г