Участие в Оптинском форуме

Члены Совета Московского отделения «Союза православных женщин» профессора Московского государственного психолого-педагогического университета Ирина Владимировна Дергачева и Ирина Ивановна Бурлакова посетили Оптинский форум «Жизнь и традиция», который прошел в Калуге 19-20 мая.

Оптинский форум — ежегодный общественно-церковный проект, который начал свою работу в 2006 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и ныне продолжается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Форум ориентирован на выработку и реализацию мер по сохранению и укреплению национально-культурной и гражданской идентичности граждан России на базе отечественного исторического и духовно-культурного наследия, а также совершенствование системы государственного управления и общественной жизни с учетом исторических моделей успеха в различных отраслях жизнедеятельности нашей страны, приоритета духовно-нравственных ценностей.

Открытие форума по традиции прошло в Калужской духовной семинарии молебном. Далее в стенах калужской епархии выступали представители духовенства, общественные деятели, научные сотрудники. Особенность форума – это работа по секциям, но все они были в этом году посвящены одной тематике – ушедшему из жизни в январе наместнику Оптиной Пустыни архимандриту Венедикту, который с самого первого дня жизни форума активно участвовал в нем и помогал в организации. В приветственном слове митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что настоятель известного на весь мир монастыря, духовник многих людей, в свою очередь сам обращался за духовным советом к своим сподвижникам.

Мы должны жить по совету, обращаться к духовно опытным людям. Независимо, во главе государства этот человек стоит, или просто трудится на поле. Мы всегда должны иметь человека, который нам подскажет наши неправильности, и укажет правильный путь, – сказал митрополит.

Особый интерес на форуме вызвали доклады, посвященные значению русского языка и литературы в духовном развитии общества.

Ирина ДЕРГАЧЕВА, декан факультета «Иностранные языки» МГППУ, д.ф.н., профессор, член президиума Ассоциации педагогов МО «Учителя русского языка и литературы», на пленарном заседании выступила с докладом на тему «Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти», обратившись к пятисотлетнему юбилею теории старца Елеазарова монастыря Филофея. утверждавшего, что православие, несмотря на гонение неверных, торжествует как единственная мировая религия, имеющая апостольскую преемственность, а Московская Русь стала историческим воплощением духовно-мистического «Ромейского царства».

Ирина БУРЛАКОВА, преподаватель кафедры «Лингводидактика и МКК» МГППУ, д. п. н., профессор,  представила на пленарном заседании доклад о влиянии  глобализационных процессов на русский язык, который вызвал живую дискуссию и отклик слушающих.