Храм великомученицы Ирины приглашает в паломническую поездку

СЕЛО ТРОИЦКОЕ — К МИРОТОЧИВЫМ ЧУДОТВОРНЫМ ОБРАЗАМ…

ЧТОБЫ СЕРДЦЕ💞💞💞 ЗАМИРОТОЧИЛО…

«Там Русь сысстари на чистоте стоит, — какова была при прадедах, такова хранится до наших дней»
П. И. Мельников-Печерский.
В лесах

Братия и сестры, 14-16 февраля мы хотим пригласить вас в удивительную поездку в  Нижегородские земли! Это маленькое паломничество, безусловно, затеплит в вашем сердце благодатную искорку от прикосновения к святынями, от проповедей епископа Августина, от света лиц братии монастыря, от ощущения особенного духа, который делает Городецкий  Феодоровский мужской монастырь  воистину сердцем Городца.

Мы также посетим село Троицкое. О том что это за место и что в нем особенного, сегодня хотим вам рассказать!

А теперь предоставьте….Вы в храме….В храме — печной дух. Дрова потрескивают. Окна узкие, стрельчатые. А на них — вышитые рушники. Тепло, хорошо в церкви, а за окнами бушует метель. Передали штормовое. Метель такая, что ни зги не видно. Ветлуга, старое русло которой хорошо просматривается из окон, вся за белой пеленой. Есть места, которые поощряют тебя в молитве. Уют некий тут, спокойствие. Которых ты, в общем-то, и недостоин, но душа-то просит. Вот и в Троицком, как раз такое место…

Место здесь и впрямь необычное. Паломников в любое время года всегда много. Со всей страны и даже из-за границы. Едут к древним храмам, к добродушному сельскому батюшке да к мироточивым иконам. Несколько лет назад стало появляться на святых образах драгоценное миро.

—Икона Божией Матери «Всецарица», —  рассказывает отец Евгений — Ее одна наша прихожанка написала, то есть заказала иконописцам. Дочь ее исцелилась от тяжкой болезни, вот она и захотела что-то для храма сделать. Так «Всецарица» у нас появилась. Зимой она в храме святых Зосимы и Савватия пребывала, а летом, как раз на Троицу, мы ее сюда принесли. Седьмое суббота была, а восьмое — воскресенье, Троица. В субботу-то она у нас так заискрилась вся, мы думаем: «Что такое?» А восьмого утром Зоя пораньше пришла (Зоя Владимировна Черухова у нас и казначея, и певчая, и за свечным ящиком), свет не включала. А я подошел, зажег… А оно течет прямо ручьем, миро-то. Я: «Зоя, давай быстрей полотенце!»

В Троицкой церкви и храме Зосимы и Савватия миро источают еще несколько икон. Среди них — образ Ксении Петербургской. Святая блаженная мати Ксения моли Бога о нас!

— Миро, — объясняет батюшка, — это же любовь. Любовь Божия к нам. Представляете, сколько ее? Ну, не измерить, только принимай!

ВЕДЬ И ОТ НАС ЭТОГО ЖДЕТ ГОСПОДЬ — ЧТОБ СЕРДЦЕ ЗАМИРОТОЧИЛО, чтоб источало миро любви и милосердия, готовности к служению, готовности принять смерть за Жизнь…

Как же прав он, батюшка. Если сердце замироточит, душа наша, ничто лукавое и мерзкое ей не опасно. Как у блаженных. Их поносят, а они улыбаются — не пристает зло!

По материалам сайта Нижегородской митрополии http://nne.ru/news/