АКАФИСТ СВ.ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ

Дорогие братья и сестры!

Напоминаем, что каждый вторник в 17.00 (если нет всенощного бдения) в храме св.Ирины(г.Москва, ул.Фридриха Энгельса, 38—м.Бауманская, далее пешком около 10 минут) в Екатерининском приделе служится молебен с акафистом (нараспев) святой великомученице Екатерине. Желающим дается книжечка с акафистом и можно подпевать служащему священнику и хору?.


Святая великомученица Екатерина—величайшая угодница Божия. Ее ревность по Боге, ее твердость в вере дают нам пример, немощным и грешным, что в немощи человеческой является сила Божья, что Господь укрепляет человека на его жизненном пути. От нас требуется только желание, а дальше Господь укрепит, и, если мы хотим, он не посрамит наши надежды и веру.

В настоящее время мощи великомученицы сохраняются в небольшой мраморной раке в алтаре католикона -главного храма монастыря святой Екатерины на горе Синай на правой стороне престола. Еще одна часть мощей (палец) находится в мощевике иконы великомученицы Екатерины в левом нефе храма и всегда открыта верующим для поклонения.

В храме святой Ирины находится икона с частицей святых мощей великомученицы Екатерины, также имеется старинная чудотворная икона, на которой изображены святые Ирина и Екатерина. Икона увешана крестиками и цепочками во свидетельство того, что чья-то молитва была услышана Господом по предстательству этих дивных святых жен.


Святая Екатерина—скорая услышательница и молитвенница в любых наших нуждах, особенно часто ей молятся, если хотят выйти счастливо замуж или жениться. Желание людей исполняется, потому что не всякому под силу понести бремя одиночества. Как Господь сказал: «Плохо одному человеку быть, сотворю ему помощницу». Поэтому Господь не отвергает супружеской жизни и благословляет семьи по молитвам угодников Божиих.

Некоторые прихожане интересуются, почему именно святая Екатерина помогает найти свою половинку, ведь она была незамужней. Она помогает в женитьбе потому, что она отказалась от брачного венца, хоть было много желающих, видя ее красоту, положение в обществе. Но она полюбила Господа. Она слышит и исполняет молитвы тех, кто желает соединить себя узами брака. Также могут избрать и ее жизненный путь, – одиночество и Богоугождение. Но сегодня не надо страдать за имя Христа, поэтому она и помогает. Она дает возможность понять, что такое жизнь и спасти свою душу.

Называют святую Екатерину еще заступницей брака, поскольку она оберегает отношения, способствует сохранению чувств и спасает семьи от ссор и развода. Икона святой великомученицы Екатерины непременно должна быть в доме девушки, которая хочет забеременеть. Можно просить ее о легких родах и здоровье будущего ребенка. Икона, находящаяся в доме, позволит сохранить покой и благополучие.

Молитва святой Екатерине на каждый день:

Моли Бога о мне, святая угодница Божия Екатерина, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей.