В Зачатьевском монастыре встретили престольный праздник в честь сщмч. Владимира Амбарцумова

5 ноября 2018 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре встретили престольный праздник в честь сщмч. Владимира Амбарцумова. Южный придел монастырского храма Сошествия Святого Духа освящен в честь празднуемого святого.

В честь престольного праздника в обители  накануне было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и крестным ходом вокруг храма Сошествия Святого Духа.

В сам день праздника Божественную литургию совершали все монастырские священнослужители и почетный гость праздника протоиерей Лев, православный священник армянской диаспоры.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, а также многочисленные паломники, в основном, члены московской армянской православной общины, регулярно собирающиеся в монастыре.

Богослужение прошло на большом духовном подъеме — все испытывали необычную радость прославления подвига одного из новомучеников, пострадавшего за утверждение Православия на русской земле в страшные годы гонений на Церковь в 20-30 х годах XX столетия.

По окончании Литургии ее участники прошли крестным ходом, во время которого состоялось освящение новосооруженного поклонного креста, установленного напротив придела священномученика Владимира Московского в знак почитания подвига новомучеников и исповедников, в том числе священнослужителей и насельниц Зачатьевской обители, пострадавших в годы гонений.

За праздничной трапезой матушка игумения рассказала о случаях благодатной помощи священномученика Владимира, православный армянский писатель Арутюн Амирханян преподнес матушке книгу о нерукотворном образе спасителя «Прикосновение Христа», одна из гостей — отроковица Дарья — поделилась своим опытом участия в конференции в Германии, посвященной подвигу новомучеников, где она рассказывала о священномученике Владимире.

В завершение трапезы сестры исполнили песнопения (канты), которые особенно любил священномученик Владимир, еще будучи членом христианского студенческого кружка. Особенной радостью для всех присутствовавших стал подарок матушки игумении — новая книга о священномученике Владимире «Гость из Берлина», написанная Тимофеем Верониным. Книга предназначена для детей, однако все взрослые с большим интересом отнеслись к такому замечательному подарку.

В этот же день во Владимирском приделе был отслужен молебен священномученику Владимиру, собравший множество богомольцев.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству