Поучение о том, как в конце у врага не станет оружия. Святитель Николай Сербский

У врага совсем не стало оружия, и город

Ты разрушил; погибла память их с ними.

Пс. 9, 7

Враг рода человеческого, кровный враг и человекоубийца с самого начала, использовал все оружие и все интриги против человека. И вот он день и ночь придумывает новое оружие и новые интриги, чтобы кого-то погубить; ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет. 5, 8), как ядовитая змея, затаившись, ждет своей добычи; как паук всюду расставляет свои сети – только бы поймать какую душу человеческую и затянуть ее в свое смрадное царство. Языческие народы составляли его города. До пришествия Христа он там властвовал, спокойно и неограниченно. Идолослужение было служением ему; колдовство и волшебство было служением ему; разнузданность и развратность жизни среди людей он защищал и развивал; приношение людей в жертву, огонь страстей, распри, войны, злодеяния – все это было наслаждением для него. Но в конце концов не стало оружия, города его разрушены, память о нем с шумом исчезла. Этим концом, который упоминает пророк, является пришествие Христа Господа в мир. Господь явил силу Свою над дьяволом, преодолев его искушение на горе; Он явил власть Свою, изгоняя бесов из людей и повелевая им идти туда или сюда; Он явил Свое непобедимое господство над грехом и смертью Своим страданием и Воскресением. И – что, пожалуй, важнее всего – разрушил ад и рассеял силу бесовскую. Он хотел не уничтожить бесов, а рассеял их и оружие их уничтожил – разбил и рассеял их так, как евреев, и еще страшнее, чем евреев. Он освободил народы от их власти: и, что главное, дал людям власть над демонами, чтобы именем Его могли их от себя отгонять. Видите, как Господь со Своей победой над бесами сопрягал Свою милость к людям? Он так обессилил и разбил демонов, рассеял их, что отдал их под власть людей. И так бывшие рабы стали хозяевами, а бывшие хозяева рабами. Но Господь дал власть над демонами не всем людям, а только тем, кто в Него верует и Его заповедям следует. Им дал власть, им дал и оружие. Оружие – Крест.

О Господи Боже наш, Спасителю наш от власти бесовской, помоги нам, чтобы и мы сделали то наименьшее, что Ты оставил нам делать. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

Источник: Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года (из «Охридского пролога») [в 2 ч.] / Пер. с серб. акад. И.А. Чароты, А.И. Чароты, В.И. Чароты. Ч. 2. – Минск, Издательство Дмитрия Харченко, 2014. – С. 224-225.